Эпилог Грез о Весне (фанфик)

  
Сообщений: 45
"Спасти, чтобы завоевать, или завоевать, чтобы спасти".

Авторство моего друга (он стеснялся выкладывать сам).

МЕЧТЫ О ВЕСНЕ

ЭПИЛОГ

Этот день обещал быть коротким, а ночь длинной. Впрочем, зима наступила давно и пора бы уже к этому привыкнуть. Уже шестой день они сидят в стенах разрушенного Винтерфелла и не могут понять, что теперь делать. «Запасы на исходе, надо принимать решение как можно быстрее», — подумала Дени и, позавтракав ломтем черствого хлеба, отправилась в Высокий Чертог.

Сир Красный Ягненок стоял у дверей в ее покои. Как всегда сонный, он медленно зашагал вслед за своей королевой. Этот парень, получивший свои шпоры после Битвы под Миэрином, был жалкой заменой сира Барристана, но из уважения к памяти старого рыцаря она все-таки взяла Ягненка к себе в Гвардию и прислушивалась к его советам.

Двух стоявших у входа в башню Безупречных она послала собирать ее капитанов на совет. «Пока они этим занимаются, можно будет посмотреть на мой народ, собравшийся в Чертоге и отважно сражающийся с холодом и голодом. Им тяжело, и я должна быть сильной, чтобы они в меня верили».

Спустившись в зал, Дени, как и каждое утро до этого, помрачнела. Те остатки ее огромной армии, которая сражалась и побеждала в Юнкае, Миэрине и даже на Стене с трудом умещались здесь. В одном углу были лошади — сотня изможденных скакунов, умирающих десятками каждый день. Вот и сейчас две дотракийки разделывали очередную худую клячу. Безупречные занимали другой угол. Лучшая в мире пехота была лучшей в Эссосе, но здесь, в снегах и холоде, они были почти беспомощны. Невосприимчивость к боли сыграла с ними злую шутку: солдаты находили обморожения на своем теле слишком поздно. В первый же месяц на Стене она потеряла половину, а теперь почти все оставшиеся были увечными: у кого-то нет ушей, у кого-то пальцев, а у кого-то руки или ноги. К битве с холодом их никто никогда не готовил. И самое страшное, что она ничем не могла им помочь, ведь даже одежду было трудно найти: те лохмотья, которые можно было снять с убитых мертвяков никуда не годились, а все запасы Ночного Дозора растащили одичалые еще во время того бунта, когда какие-то стюарды убили лорда-командующего.

Отдельно от Безупречных собрались все остальные, клочки оставшихся в живых вольноотпущенников, наемников, дотракийцев и железнорожденных. «Они каждый день должны видеть меня, видеть, что я их не бросаю, что я все еще борюсь». С этими мыслями она подошла к расставленным столам, посмотрела, как ее люди делят между собой скудную пищу, а потом направилась в горницу, некогда принадлежавшую самым разным людям: Неду Старку, свергнувшему ее отца, Теону Грейджою, сожженному на жертвенном костре, Русе Болтону, так недолго правившему Севером от имени убитого мальчика-короля, Станнису Баратеону… Она призадумалась. «Мне столько раз предлагали объединить силы хотя бы со Станнисом. Джорах твердил, что Станнис не виноват в смерти моего отца, что он всего лишь держал замок, но сам никогда не убивал верных Эйерису людей… Но нет, такой союз ни к чему не приведет. Станнис вдовец, наверняка мне придется выйти за него, а такого я никогда не вынесу». Ни один брак для Дени так и не окончился счастьем. Первый муж умер от маленького шрама, второй украсил своей головой стену Миэрина, а третий погиб вместе с его драконом, спасая королеву от Иных в той ужасной битве.
Сообщений: 45
Когда она вошла в горницу, все уже были в сборе: Серый Червь с ужасным шрамом вместо носа, так напоминающий ей Тириона, огромный Мокорро в своих красных одеждах, Одноухий Вульф, заменивший ее погибшего мужа в командовании железнорожденными, Клидас, чудом уцелевших помощник мейстера из Ночного Дозора и Даарио… Она не могла без боли смотреть на Даарио. Некогда безумно красивый, наглый и жестокий наемник после всего случившегося стал совсем другим человеком. Битва с Иными стоила ему глаза, руки и храбрости. А ведь она так любила его руки, которые мяли ее грудь, так любила его глаза, которые всегда нахально и похотливо смотрели на нее, так любила его уверенность и дерзость. Иные забрали слишком много, значительно больше, чем ей было нужно, чтобы разлюбить его. Такой Даарио оставался полезен как капитан, но она больше не хотела его как мужчину.

Вместе с Красным Ягненком Дейнерис присоединилась к своим капитанам и советникам. Они преклонили колено.

— Встаньте, — властно сказала Дени. — Что у нас нового?

— За ночь прилетело три ворона, — начал Клидас, — в двух все те же сообщения от короля Эйегона VI и его малого совета с требованием преклонить колено, и примерно такие же требования сдаться от короля Горы и Долины и его десницы. Третье прилетело из Утеса Кастерли, и на нем было написано, что оно лично для вас. Я не посмел открывать и передал его Миссандее.

— Это все новости? Мокорро, ты что-нибудь видел?

— Ничего не меняется, моя королева. Я не вижу будущего в огне, с тех пор как погиб последний дракон, — жрец был очень полезен своими предсказаниями, пока она были на Стене, но когда Дрогон, последний из ее детей, издал предсмертный крик, вся сила Мокорро ушла.

— И вот еще, — добавил Даарио. – Вернулись разведчики. У них есть новости для вас.

Такое сообщение взволновало Дейнерис:

— Кто вернулся? Марселлен с Севера? Или это сир Джорах?

— Сир Джорах. С Севера еще никто не возвращался. Не стоило их туда посылать, — посетовал Даарио.

— Мне лучше знать, что стоило делать, а чего нет. Пустите сюда Джораха.

Ее верный медведь зашел в комнату весь в снегу. Вода ручейком лилась с его длинного белого плаща, а лицо все так же украшало огромное клеймо. «Он хотя бы понял, почему я боролась с рабством».

— Кхалиси, — сходу преклонил колено ее рыцарь.

— Встань и докладывай. Мой народ голодает, у меня нет времени на любезности.

— Все еще печальнее, чем я думал. Лорды севера вряд ли смогут оказать нам хоть какую-то поддержку. Дредфорт давно разрушен, Город-на-Кургане едва держится на своих скудных запасах, в Темнолесье остались одни женщины, даже Медвежий Остров отказался мне верить, они все утверждают, что повидали слишком много войн и теперь поддерживают короля Станниса и лорда Рикона. Кхалиси, я сотню раз вам говорил, объединитесь хотя бы с ним, иначе у нашей армии совсем не останется шансов. Тут три тысячи человек, мы не продержимся и двух недель на скудных запасах, которые нашлись в замке.

— Довольно! — резко отозвалась королева. — Станнис брат узурпатора, я никогда не стану сражаться бок о бок с ним. К тому же он нацепил на себя корону. Поддержка кланов Севера и Белой Гавани не поможет ему выиграть эту войну. Даже с ними после всех сражений у него всего две тысячи воинов, как говорят уцелевшие лорды. К тому же он сжигает людей. Кто знает, может он безумнее, чем мой отец, которого Станнис когда-то предал. Нет. Никогда.

— Но тогда у нас совсем не останется шансов! Дорн пойдет за королевой Арианной и самозванцем Эйгоном, Штормовые Земли захвачены его Золотыми Мечами, лорд Уиллас заключил союз с королем Горы и Долины, Речные Земли тоже в руках короля Гаррольда и его десницы, этого бывшего счетовода Роберта, а надежду на поддержку Запада мы потеряли, еще когда Дамион Ланнистер не открыл ворота перед карликом и сгорел вместе с замком в пламени Рейгаля. Нам нужны союзники, иначе мы все обречены.
Сообщений: 45
— А как же Железные Острова?

— Эурону были нужны драконы, а не Вы, моя королева, — вставил Одноухий Вульф. —С тех пор как Виктарион добился вашей руки, а все драконы умерли в битве с Иными, мы потеряли всю надежду на союз в Эуроном. Ему теперь остается только грабить Простор вдоль Мандера. Он ни за что не согласится поддержать нас. Все железнорожденные, на которых вы можете рассчитывать здесь, в замке. Нас меньше сотни. Виктарион пошел за Вами до конца, мы тоже пойдем.

— К тому же весь флот затонул во время огромного шторма, бушевавшего всю битву. Моя королева, нас всего две тысячи человек: тысяча Безупречных, сотня железнорожденных, пятьсот вольноотпущенников и пять сотен наемников. И нам надо как можно уходить отсюда, иначе мы все сдохнем от адского холода, — слова Даарио были неутешительны. «Но он прав, надо что-то делать».

—Оставьте меня. И позовите Миссандею с письмом. И пусть принесет немного вина. Я должна все обдумать.

— Ваш слуга повинуется, — ответил за всех Серый Червь.

Ее капитаны поклонились и вышли. Дейнерис осталась наедине со своими призраками. Вся жизнь пронеслась перед глазами, совершенные ошибки и недоделанные дела, большие планы и большие победы, скромные радости и невеселые сны. Вот она стоит в большом доме с красной дверью, а толстый больной человек лежит на кровати и гладит ее волосы. Вот дворец магистра Иллирио, который приютил ее, а потом продал табунщику и посадил на трон какого-то мальчишку. Вот кхал Дрого, ее солнце и звезды, смотрит безжизненными глазами на закат. Вот бритоголовый предатель, закрывший ворота Миэрина, объявивший себя королем и повесивший ее второго мужа, как только верная королеве армия покинула город. Сир Барристан, отважно сражавшийся всю жизнь, служивший пяти королям, но так быстро утонувший во время шторма, он не заслужил такой смерти. Тирион Ланнистер, полный злости безносый карлик, оседлавший Рейгаля, и погибший вместе с драконом от рук Иных. Виктарион, ее третий муж, подчинивший рогом Визериона и отдавший с жизнь, чтобы спасти ее в битве. Холодный парень с валирийским мечом, победивший смерть один раз, чтобы умереть снова. Лицо мальчика на дереве, и благодарственный шепот листьев…

«Весь мой мир теперь состоит из призраков прошлого», — решила Дейнерис.

Пока она думала, Миссандея успела войти в горницу с письмами и бокалом вина. Дени сделала пару глотков и начала читать.

Первое письмо из Королевской Гавани гласило, что любой мятежник должен преклонить колено перед Эйгоном VI и было подписано самим королем, королевой Арианной, и всем Малым Советом: десницей Джоном Коннингтоном, мастером над законами Гарри Стриклендом, мастером над шептунами Варисом, мастером над монетой Иллирио Мопатисом и великим мейстером Марвином.

Второе письмо из Риверрана предлагало сделать то же самое перед королем Горы и Долины Гаррольдом и было подписано им самим, его женой Сансой Старк и его десницей Петиром Бейлишем, верховным лордом Речных Земель.

Третье поданное Миссандеей письмо было интереснее. Оно было направлено из Утеса Кастерли и запечатано изображением головы титана. Печать оказалась сломана. Внутри были не обычные буквы общего языка, а странные валирийские глифы. Она видела такие очень давно, когда жила в Браавосе, но теперь совсем забыла этот язык.

— Миссандея, что тут написано?

— Это письмо адресовано не Вам, — маленькая переписчица смотрела на нее своими большими желтыми глазами, на глубине которых почему-то был холод. — Оно для меня.

— Для тебя? Но… как?.. — Дени пошатнулась и закашлялась. Пол под ней поплыл, и вдруг очень сильно захотелось спать.

— Там говорится, что Якен Хгар получил нужную сумму из разобранных рыцарями Лина Корбрея подвалов сожженного Утеса и передаст ее в Черно-Белый дом. Валар моргулис.

Последнее, что увидела Дейенерис, были худенькие руки девочки, выливающие на пол остатки вина. А потом она провалилась в пустоту…
Сообщений: 5
Она называет Джона мальчиком? Он же старше неё.
Сообщений: 13
Ярослав, она просто пафосная шлюха табунщика.
Сообщений: 21
Интересно, только вот бы еще о Бране узнать, да и вообще еще много персонажей не раскрыто. А Где можно почитать еще фантики?
Сообщений: 40
Ярослав, там написанно что Джона убили стюарды.
Сообщений: 5
Андрей, может она не знала, что Джон был лордом-командующим. Кто ещё может быть "парнем с валирийским мечём, победившим смерть однажды"?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика